Patricia García y Pablo Rodríguez conquistan el Pico de las Nieves


La Escalada al Pico de las Nieves se celebró en Gran Canaria, con Telde, Santa Brígida, Ingenio y Tejeda como escenarios principales de la prueba y que contó con distintos trazados y categorías aptos para todos los niveles. La ciclodeportiva, organizada por el Ayuntamiento de Telde y DG Evento, patrocinada por el Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria y apoyada por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y Promotur Turismo de Canarias, sigue siendo un referente en el calendario ciclista del archipiélago en su XX edición y un éxito en su primera vez como carrera independiente de la Gran Canaria Bike Week, que se celebrará en el mes de diciembre.


Como novedad en esta nueva primera edición, se entregó el maillot de la montaña. Los ganadores, Patricia García, del Club Triatlón Oviedo y Pablo Rodríguez, del Club Aseguras-Produque, fueron los más rápidos durante toda la carrera, consiguiendo el mayor número de puntos en los pasos puntuables de la carrera con 90 y 75, respectivamente.

El buen tiempo y el viento acompañaron a los 270 ciclistas que tomaron la salida desde la Plaza de San Juan de Telde a las 9:00 de la mañana, desde donde recorrieron la geografía insular disfrutando de los espectaculares paisajes de la Caldera de Bandama, el entorno de La Pasadilla y las impresionantes vistas del Teide y del Roque Nublo desde el mirador del Pico de las Nieves.

En la categoría Escalada, de 71 kilómetros y un desnivel positivo de 2.760 metros, el rey de la montaña, Pablo Rodríguez, repitió triunfo al conseguir ser el más rápido en los tres tramos cronometrados de la prueba con un tiempo total de 01:54:28. La segunda posición en el podio ha sido para Michel Roth con un tiempo de 01:57:10 Mientras que, Adrián Ravelo, del Club Deportivo Oria Orotava completó los puestos de trofeos, con un tiempo de 01:57:29.

En el apartado femenino, la ganadora de la montaña, Patricia García, impuso su ritmo también en los tramos cronometrados de la ciclodeportiva con un tiempo de 02:28:59. Yurena Castrillo del Club Disa HPS Triatlón consiguió cerrar su participación en 02:29:31, a menos de un minuto de la ganadora y Katharina Voelkel, con un tiempo de 02:42:08 cerraron los tres primeros puestos.

En cuanto a la clasificación de la categoría Advanced, con una distancia total de 55 kilómetros y que terminó en el puerto de montaña de la Pasadilla de 710 metros, los ganadores fueron:

En categoría masculina:

  • Francisco Ramos López 53:05

  • Tony Estupiñán 55:27

  • Guayasen Rodríguez Club Ciclista Blue Power 55:39

En categoría femenina:

  • María Santana Club Oncedientes 1:20:59

  • Iraya Hernández 1:31:48

  • Nereida Sosa Club Doratil 1:32:36

Por último entre los participantes de la categoría Starter, de 31 kilómetros y 785 metros de desnivel positivo, los más rápidos han sido:

En la categoría masculina:

  • Telmo González Club Abike Team 33:03

  • Leo Sánchez Club Abike Team 34:02

  • Samuel Pérez Club Afilador 42:11

En la categoría femenina:

  • Yurena Alonso CC Cofete 46:47

  • Lourdes Plasencia 53:40

  • Silvia Redondo 54:15

5 vistas0 comentarios